プログラム2010 [授業づくりネットワーク2010in京都]
開催要項・申込はこちら
■8月11日(水)
9:30〜10:00 受付
10:00〜 オープニング
10:30〜12:00 体験型講座1「明日の教室に活きる授業づくり・学級づくり」
A:コミュニケーションを重視した国語授業づくり・学級づくり
講師:菊池省三(福岡・北九州市立貴船小学校)
B:算数授業、オープンエンドアプローチで、どの子も授業に熱中する!
講師:古川光弘(兵庫・佐用町立上月小学校)
C:子どもがわかる理科の教具活用術
講師:生源寺孝浩(京都橘大学)
D:子どもが楽しくなる社会科のおもしろネタ
講師:河原和之(大阪・東大阪市立縄手中学校)
E:学校から新しい風を!〜ゲストとつくる総合のしかけあれこれ〜
講師:糸井登(立命館小学校)
F:英語活動に役立つリズムと発音ー担任の先生のために
講師:梅本裕(京都橘大学)
G:「お笑い」と「フォロー」で与えた安心感が子どもの力を引き出す!
講師:中村健一(山口・岩国市立平田小学校)
H:子どものコミュニケーション力を引き出すワークショップ
講師:蓮行(「劇団衛星」代表)
*詳しい内容はこちら
13:30〜15:00 体験型講座2「明日の教室に活きる授業づくり・学級づくり」
*体験型講座1と同じ内容
15:30〜17:30 Mini−1グランプリ2010
進行:土作彰(奈良・広陵町立広陵西小学校)
*詳しい内容はこちら
18:00〜20:00 懇親会(クリスタルカフェ)
*希望者のみ
■8月12日(木)
9:30〜10:00 受付
10:00〜11:30 講演・対話型インタビュー「教師のライフヒストリーから学ぶ〜学校文化との出会いによる観と授業技術の変化〜」
講師:小幡肇(奈良女子大学文学部附属小学校)
対話:森脇健夫(三重大学)
吉永紀子(福島大学)
進行:上條晴夫(東北福祉大学)
*詳しい内容はこちら
12:30〜14:30 体験型講座「授業観を問う」
講師:野口芳宏(植草学園大学)「すがたをかえる大豆(光村・3下)−学力形成を保障するー」
西川純(上越教育大学)「何で『学び合い』?」
進行:石川晋(北海道・上士幌町立上士幌中学校)
*詳しい内容はこちら
15:00〜16:40 模擬授業「オムニバス授業の提案」
講師:山田将由(神奈川・横浜市立六つ川台小学校)
対話:野口芳宏(植草学園大学)
西川純(上越教育大学)
進行:上條晴夫(東北福祉大学)
*詳しい内容はこちら
16:45〜17:00 エンディング 発表!「授業づくりネットワーク2011in○○」
開催要項・申込はこちら
■8月11日(水)
9:30〜10:00 受付
10:00〜 オープニング
10:30〜12:00 体験型講座1「明日の教室に活きる授業づくり・学級づくり」
A:コミュニケーションを重視した国語授業づくり・学級づくり
講師:菊池省三(福岡・北九州市立貴船小学校)
B:算数授業、オープンエンドアプローチで、どの子も授業に熱中する!
講師:古川光弘(兵庫・佐用町立上月小学校)
C:子どもがわかる理科の教具活用術
講師:生源寺孝浩(京都橘大学)
D:子どもが楽しくなる社会科のおもしろネタ
講師:河原和之(大阪・東大阪市立縄手中学校)
E:学校から新しい風を!〜ゲストとつくる総合のしかけあれこれ〜
講師:糸井登(立命館小学校)
F:英語活動に役立つリズムと発音ー担任の先生のために
講師:梅本裕(京都橘大学)
G:「お笑い」と「フォロー」で与えた安心感が子どもの力を引き出す!
講師:中村健一(山口・岩国市立平田小学校)
H:子どものコミュニケーション力を引き出すワークショップ
講師:蓮行(「劇団衛星」代表)
*詳しい内容はこちら
13:30〜15:00 体験型講座2「明日の教室に活きる授業づくり・学級づくり」
*体験型講座1と同じ内容
15:30〜17:30 Mini−1グランプリ2010
進行:土作彰(奈良・広陵町立広陵西小学校)
*詳しい内容はこちら
18:00〜20:00 懇親会(クリスタルカフェ)
*希望者のみ
■8月12日(木)
9:30〜10:00 受付
10:00〜11:30 講演・対話型インタビュー「教師のライフヒストリーから学ぶ〜学校文化との出会いによる観と授業技術の変化〜」
講師:小幡肇(奈良女子大学文学部附属小学校)
対話:森脇健夫(三重大学)
吉永紀子(福島大学)
進行:上條晴夫(東北福祉大学)
*詳しい内容はこちら
12:30〜14:30 体験型講座「授業観を問う」
講師:野口芳宏(植草学園大学)「すがたをかえる大豆(光村・3下)−学力形成を保障するー」
西川純(上越教育大学)「何で『学び合い』?」
進行:石川晋(北海道・上士幌町立上士幌中学校)
*詳しい内容はこちら
15:00〜16:40 模擬授業「オムニバス授業の提案」
講師:山田将由(神奈川・横浜市立六つ川台小学校)
対話:野口芳宏(植草学園大学)
西川純(上越教育大学)
進行:上條晴夫(東北福祉大学)
*詳しい内容はこちら
16:45〜17:00 エンディング 発表!「授業づくりネットワーク2011in○○」
開催要項・申込はこちら
コメント 0